Espace JA
2, Esplanade Colette Besson
35170 BRUZ

02.99.05.01.67

Association affiliée à

FSCF logo

Saison 2017 - 2018

Championnat National F-F1 - 16 et 17 Juin 2018 - à Bourgoin Jailleu

image 157478385

Félicitation à notre équipe Jeunesse qui remporte le titre national au mouvement ensemble !! 

Fédéral Jeunesse

14ème / 20

Fédéral Ainée

16ème / 25

Régional été - 2 et 3 Juin 2018 - Bruz

IMG 3504

Jeunesses

Fédéral 4 (3ème et 4ème degré)

1ère / 10

Fédéral 3 (3ème et 4ème degré)

2ème / 7

IMG 3505

Fédéral (5ème degré) 

1ère 

IMG 3508

Ainées

Fédéral 3 (4ème et 5ème degré)

1ère / 2

Fédéral (6ème degré)

1ère 

Départemental été - 21-22 Avril 2018 - Saint Domineuc

IMG 3460

Jeunesses

Fédéral 4 (3ème et 4ème degré)

2ème / 11

9ème / 11

Fédéral 3 (3ème et 4ème degré)

2ème / 7

4ème / 7

IMG 3464

Fédéral (5ème degré) 

1ère / 2

IMG 3468

Ainées

Fédéral 3 (4ème et 5ème degré)

2ème / 2

Fédéral (6ème degré)

1ère / 2

Régional Individuel - 15 Avril 2018 - Brest

IMG 3453

Une belle compétition dans l'ensemble pour nos 19 gymnastes engagées

Des félicitations particulières pour : 

-Noan (Minime 3) 2ème / 14

-Anaëlle (Minime 1) 1ère / 9

-Pauline (Minime 1) 2ème / 9

Régional Poussines - 25 Mars 2018 - Questembert

IMG 3426

2 équipes étaient séléctionnées

Honneur (3ème degré)

3ème / 13

IMG 3428

Promotion Excellence (4ème degré)

1ère / 10

Inter-départemental Individuel - 11 Mars 2018 - Bruz

 IMG 3987 2

Cadette 2 

Romane 3ème

Myrtil 8ème 

Cadette 3 

Cassandre 4ème

Junior 2 

Clervie 1ère

 15 gymnastes engagées

Minime 2 

Delhia 2ème

Eve Marie 3ème

Oriane 6ème

Clémence 8ème

Léa 9ème

  

Minime 3 

Noan 2ème

Sophie 6ème

Maëva 9ème

Lucille 10ème

Chloé 11ème

Flore 14ème

Régional Jeunesses / Ainées - 17 et 18 Février 2018 - Ploufragan

IMG 1116

Jeunesses 

Honneur (3ème degré)

1 / 16

9 / 16

IMG 1122

Promotion Excellence (4ème degré)

1 / 20

6 / 20

Excellence (5ème degré) 

1 / 8

6 / 8

IMG 1126

 Ainées 

Promotion Honneur (3ème degré) 

2 / 3

Promotion Excellence (5ème degré)

1 / 5

IMG 1129

 Espoir (6ème degré Jeunesses)

1 / 6

Excellence B (5ème et 6ème degré)

3 / 5

Excellence A (6ème degré)

5 / 13

11 / 13

Départemental Poussine - 11 Février 2018 - Bruz

27972470 10213315095145232 2454257800118667226 n

4 équipes engagées 

Promotion Honneur (2ème degré)

8/15

27752191 10213315094585218 8747857526492091504 n

Honneur (3ème degré) 

3/10

6/10

Promotion Excellence (4ème degré)

2/6

1/2 Finales des coupes - 27 Janvier 2018 - Brest

              Image 1

Sénior (1999 et +)

Aurélie 16/38

Léna 18/38

Camille 22/38

Erika blessé

Clémentine blessée

Minime (2005-2004)

Anaëlle 12/47

Eva 28/47

Jade 30/47

Pauline 33/47

Cadette 2 (2002)

Laura 25/27

Junior (2001-2000)

Adèle 37/38

Départemental Hiver - 20 et 21 Janvier 2018 - Vitré

Dpartemental Vitr 2

Jeunesses

Promotion Honneur (2ème degré)

4ème / 6

Honneur ( 3ème degré)

2ème / 14

6ème / 14

Dpartemental Vitr 4

Promotion Excellence (4ème degré) 

1ère / 16

4ème / 16

Excellence (5ème degré)

1ère / 6

2ème / 6

Dpartemental Vitr

Ainées

Promotion Honneur (3ème degré) 

1ère / 3

Honneur (4ème degré)

4ème / 8

Promotion Excellence (5ème degré)

2ème / 4

Dpartemental Vitr 3

Espoir (6ème degré jeunesses)

1ère / 3

Excellence B (5ème et 6ème degré)

1ère / 4

Excellence A (6ème degré)

1ère / 5

4ème / 5

Tour de secteur - Dimanche 7 Janvier 2018 - Bruz

IMG 1041

Promotion Honneur (2ème degré)

3ème / 3 

Honneur ( 3ème degré)

2ème / 13

4ème / 13

7ème / 13

8ème / 13

IMG 1044

Promotion Excellence (4ème degré)

1ère / 12

6ème / 12

11ème / 12

1er tour des coupes - Dimanche 10 Décembre 2017 - Saint Brieuc

 IMG 1004

Sénior (1999 et +)

Erika 2/16

Camille 3/16

Léna 12/16

Clémentine 13/16

Aurélie 13/16

 Minime (2005-2004)

Eva 3/13

Jade 4/13

Anaëlle 6/13

Pauline 8/13

Léa 12/13

Cadette 1 (2003)

Emma 5/7

Cadette 2 (2002)

Laura 7/9

Junior (2001-2000)

Adèle 7/13