action FSCF recherche bénévoles!
La bonne humeur dans la pratique
une asso de bénévoles

Espace JA
2, Esplanade Colette Besson
35170 BRUZ

02.99.05.01.67

Espace Membres

Association affiliée à

FSCF logo

Résultats 2016-2017

Championnats Nationaux

25-25 Juin à Montalieu Vercieux - F2 / F3

1er -2 Juillet à Angers - F / F1

 Cette saison s'achève sur ces championnats nationaux, bon été à tous et à la saison prochaine pour de nouveaux résultats !

          Montalieu

Une compétition moyenne pour la F3 Jeunesses qui se retrouve à quelques

points du podium mais qui assure un très beau mouvement d'ensemble.

Une compétition difficile pour nos F3 Ainées qui ont donné le meilleurs d'elles-même.

2 équipes étaients engagées

JEUNESSES

Fédéral 3 (3ème et 4 ème degré)

8ème / 67

L'équipe obtient la 3 ème place du podium au mouvement d'ensemble sur 67 équipes.

AINEES

Fédéral 3 (4ème et 5ème degré)

27ème / 41

            IMG 0514

Une belle compétition pour notre Fédéral Jeunesses qui nous fait avancé doucement dans le classement général.

Une compétition moyenne pour nos Ainées avec de très belles choses et d'autres plus justes.

 2 équipes étaients engagées  

JEUNESSES

Fédéral (5ème degré)

13ème / 17

AINEES

Fédéral (6ème degré)

16ème / 29

Départemental Poussines (Concours d'été) - 11 Juin - à Argentré du Plessis

dp t poussine dp t poussine 2

         3 équipes étaients engagées    

Poussines 2 (3ème et 4ème degré)

1ère / 2

Poussines 3 (2ème et 3ème degré)

1ère / 5

Poussines 4 (2ème degré)

1ère / 5

                                                       

Cette compétition signe la fin de saison pour nos Poussines sous un florilège de coupes et de médailles.

Chaque équipe est repartie avec le titre de sa catégorie.

Bravo à elles !

                                                                                               

Régional Jeunesses-Ainées (Concours d'été) - 27 et 28 Mai - à Bruz

rgional F3 F4 j

rgional FJ

JEUNESSES

3 équipes étaient engagées

Fédéral 4 (2-3-4 ème degré)

4 ème / 8

Fédéral 3 (3 - 4 ème degré)

1ère

Fédéral (5ème degré)

1ère

rgional Aines

AINEES

2 équipes étaient engagées

Fédéral 3 (4-5 ème degré)

non classée

Fédéral (6ème degré)

1ère 

 Championnat national individuel - 20 et 21 Mai - à La Motte Servolex (73)

lA MOTTE

5 gymnastes se sont qualifiées suite au 1/2 finales des coupes

Cadette (2002-2001)

Laura 73ème / 76

Juniors (2000-1999)

Clémentine 49ème / 52

Séniors (1998 et plus)

Léna 31ème / 72

Aurélie 62ème / 72

Camille 66ème / 72

Départemental Jeunesses-Ainées (Concours d'été) - 13 et 14 Mai - à Vitré

2017 05 13 16.28.49

JEUNESSES

4 équipes étaient engagées

Fédéral 4 (2-3-4 ème degré)

7 ème / 9

IMG 0313

 Fédéral 3 (3- 4 ème degré)

1ère / 6

5ème / 6

Fédéral (5ème degré)

1ère /2

IMG 0315 1

AINEES

2 équipes étaient engagées

Fédéral 3 (4-5 ème degré)

1ère / 1

Fédéral (6ème degré)

1ère / 1

Régional Individuel - 1er Mai - à Ploufragan

Rgional individuel

Catégorie 2

Benjamine (2006-2005)

Anaïs 1ère

Minime (2004-2003)

Myrtil 5ème

Luna 8ème

Cadette (2002-2001)

Adèle 1ère

Catégorie 3

Benjamine (2005-2006)

Fanelli 7ème

Léa 8ème

Delhia 13ème

Minime (2004-2003)

Romane et Elsa 7ème

Clémence 11ème

23 gymnastes étaient engagées

Catégorie 1

Benjamine (2006-2005)

Jade 2ème

Pauline 4ème

Eva 5ème

Minime (2004-2003)

Emma 7ème

Cadette (2002-2001)

Maé 9ème

Clara 11ème

Laura 12ème

Lucie 14ème

Juniors (2000-1999)

Erika 12ème

Clémentine 13ème

Séniors (1998 et plus)

Léna 3ème

Camille 7ème

Alice 8ème

Individuels départementaux - 2 Avril - à Dinan

            Indi dpartemental

Catégorie 2 

Minime (2004-2003)

Luna 1ère

Myrtil 2ème

Cadette (2002-2001)

Adèle 1ère

15 gymnastes étaient engagées

Catégorie 3 

Benjamine (2006-2005)

Anaïs 1ère 

Léa 3 ème 

Fanelli 5 ème

Delhia 8 ème

Minime (2004-2003)

Romane 1ère

Elsa M 5 ème

Clémence 12 ème

Cadette (2002-2001)

Lou 1ère

Sarah 2 ème

Junior (2000-1999)

Clervie 1ère

Manon 2ème 

Régional Poussines - 26 Mars 2017 - à Ploufragan

 poussine

 2 équipes s'étaient qualifiées suite au départemental

Honneur (3ème degré)

3ème / 15

Promotion Excellence (4ème degré)

6ème / 10

Régional Jeunesses-Ainées - 11 et 12 Mars 2017 - à Brest

     

photodomremy16032017.4 Small   photodomremy16032017.3 Small

            

JEUNESSES 

7 équipes s'étaient qualifiées suite au

départemental 

Promotion Honneur (2ème degré) 

2 ème / 4

Honneur (3ème degré)

1 ère / 15

     photodomremy16032017.2 Small

Promotion Excellence (4ème degré) 

1 ère / 17

6 ème / 17

Excellence (5ème degré)

4 ème / 11

Espoir (6ème degré)

1 ère / 5

4 ème / 5

     photodomremy16032017.1 Small

 AINEES

5 équipes s'étaient qualifiées suite au

départemental

Honneur (4ème degré)

4 ème / 6 

Promotion Excellence (5ème degré)

2 ème / 6

     photodomremy16032017.5 Small

Excellence B (5ème et 6ème degré)

1 ère / 7

Excellence A (6ème degré)

3 ème / 11

11 ème / 12

Départemental Poussine - 5 Février 2017 - à Bruz

       IMG 0125

            Une belle première compétition, de

          cette saison 2016-2017 pour l'ensemble

                           des poussines

6 équipes engagées

Promotion Honneur (2 ème degré)

4 ème / 18

8 ème / 18

13 ème / 18

Honneur (3 ème degré)

4 ème / 14

6 ème / 14

Promotion Excellence (4 ème degré)

3 ème / 4

Départemental Jeunesses / Ainées - 28 et 29 Janvier 2017 - à Vitré

IMG 0098

JEUNESSES

7 équipes engagées

 Promotion Honneur (2ème degré)

1 ère /5

 Honneur (3ème degré)

4 ème / 12

Promotion Excellence (4 ème degré) 

2 ème / 15 

6 ème / 15

 IMG 0104

Excellence (5 ème degré)

2 ème / 10

Espoir (6 ème degré) 

2 ème / 3 

Une équipe non classée pour forfait

IMG 0118

AINEES

6 équipes engagées

Honneur (4 ème degré)

1 ère / 8

Promotion Excellence (5 ème degré)

1 ère / 4 

Excellence B (5 ème et 6 ème degré)

2 ème / 5

Excellence A (6 ème degré)

1 ère / 6

2 ème / 6 

6 ème / 6

 1/2 finales des coupes - 21 et 22 Janvier 2017 - à Limoges

IMG 0087

Une première expérience bénéfique pour nos Benjamines.

Une compétition avec de belles choses et d'autres

plus complquées.

Nous y retrournerons l'année prochaine plus fortes ! 

13 gymnastes se sont qualifiées suite au 1er tour des coupes 

Benjamine (2005-2006)

Pauline 20 ème / 23

Eva 22 ème / 23

Jade 23 ème / 23

Cadette (2002-2001)

Laura 33 ème / 50

Lucie 45 ème / 50

Clara 47 ème / 50

Juniors (2000-1999)

Nolwenn 20 ème / 44

Erika 36 ème / 44 

Clémentine 38 ème / 44

Séniors (1998 -)

Mélanie et Léna 27 ème / 47

Camille 35 ème / 47

Aurélie 41 ème / 47

1er tour des coupes - 4 Décembre 2017 - Saint Brieuc

17 gymnastes étaient engagées

 Benjamine (2005-2006)

Pauline 1 ère /5

Jade 2 ème / 5

Eva 4 ème / 5

Anaïs 5 ème / 5

Minimes (2004-2003) Anaëlle 5 ème / 10

Cadettes (2002-2001)

Laura 1 ère / 20

Clara 13 ème / 20

Lucie 18 ème / 20

Maé 20 ème / 20

Juniors (2000-1999)

Nolwenn 4 ème / 20

Clémentine 12 ème / 20

Erika 16 ème / 20

Séniors (1998 - )

Léna 3 ème / 12

Mélanie 5 ème / 12

Aurélie 6 ème / 12

Camille 8 ème / 12

Alice 10 ème / 12